Глава Чувашии Михаил Игнатьев в четверг, 13 декабря, провел пресс-конференцию, в которой приняли участие около 40 журналистов республиканских и федеральных СМИ. Трансляция мероприятия прошла вечером по Национальному телевидению Чувашии.
Глава республики ответил более чем на 30 вопросов. Среди прочего, его спросили о возможном участии его супруги, Ларисы Игнатьевой, в политических и общественных инициативах. Михаил Игнатьев заявил на это следующее: “У нас есть гласная и негласная договоренность, что она больше должна заниматься воспитанием детей, потому что у меня очень мало времени. Если она созрела для этого, если хочет участвовать в общественных делах, я запрещать не буду”.
В ходе пресс-конференции глава Чувашии ответил и на вопрос о дорогих машинах, заказанных его администрацией. По словам Игнатьева, автопарк администрации устаревает, при этом сохраняется необходимость соблюдать безопасность как первых лиц республики, так и ее гостей.
Кроме того, Игнатьева спросили, действительно ли у него существует конфликт с первым президентом Чувашии Николаем Федоровым, ныне возглавляющим Минсельхоз РФ. Журналисты предположили, что именно из-за этого конфликта сильно сократилась федеральная поддержка чувашских фермеров. Игнатьев ответил на это, что с министерством идет конструктивное взаимодействие, а фермеры получат поддержку из республиканских средств.
Заместитель главреда “Советской Чувашии” Александр Белов спросил у Игнатьева о его отношениях с оппозиционными партиями. Отвечая на этот вопрос, глава республики отчасти повторил свои тезисы, озвученные на недавней встрече с руководством местной “Единой России”. В частности, Игнатьев выразил сожаление, что парламентская оппозиция занимается “популизмом”, но отметил, что “определенное взаимодействие” с ней существует.
В ходе пресс-конференции Михаил Игнатьев ответил и на другие вопросы: о развитии экономики, о программе “Земский доктор”, о кадровых проблемах в образовании, о борьбе с коррупцией. Пресс-конференция главы Чувашии продлилась почти три часа.