Такое поручение дал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на заседании Совета по делам национальностей 2 ноября 2012 года.

Перед заседанием Совета глава региона посетил Дом дружбы народов и нашел его состояние крайне неудовлетворительным. Сергей Морозов поручил подготовить проектно-сметную документацию для организации ремонтных работ в течение 1 квартала 2013 года. «Мы должны создать более комфортные условия работы для национально-культурных автономий. Для этого необходимо создать единый центр, на базе которого будет работать и развиваться наша национальная политика», – подчеркнул Губернатор.

Для организации соответствующей работы глава региона поручил президиуму Совета расширить его структуру. «Совет должен взять на себя функции целого министерства, без его участия не должно пройти ни одного события, касающегося национальных, межрасовых вопросов», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, сейчас в состав Совета входят только руководители национально-культурных автономий и представители органов государственной власти. Губернатор предложил включить туда представителей экономического и культурологического блоков автономий, духовных лиц, представителей из муниципальных образований. По словам Сергея Морозова, это позволит сделать работу Совета более четкой, социально-направленной и качественно организованной.