В Чебоксарах арестован 37-летний мужчина, который, предположительно, занимает высшее место в преступной иерархии Чувашии. Как сообщает управление СК РФ по республике, в его отношении возбуждено уголовное дело о создании преступного сообщества (часть 4 статьи 210 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье – пожизненное заключение.
По данным сайта “Преступная Россия”, речь в сообщении Следственного комитета идет об Андрее Финогенове по прозвищу “Фин”.
По версии следствия, в 2002 году подозреваемый получил от “воров в законе” статус “положенца” – высшего лица в уголовных кругах Чувашии. После этого Финогенов объединил в единую преступную сеть ОПГ, действовавшие в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также в Канашском, Шумерлинском, Моргаушском, Козловском, Батыревском районах. Криминальный авторитет отвечал за планирование преступной деятельности, материально-техническое обеспечение банды и ее безопасность. Кроме того, Финогенов занимался внедрением преступников в органы власти и вербовал новых участников.
ОПГ Финогенова специализировалась на вымогательствах, незаконном предпринимательстве (проведение азартных игр), незаконном обороте наркотиков, даче взяток. В криминальную сеть, среди прочих, входили начальник межмуниципального отдела “Батыревский” МВД России и бывший заместитель начальника ОВД по Батыревскому району. В настоящее время участники шести преступных групп уже осуждены на различные сроки лишения свободы, в отношении деятельности еще трех групп собирается доказательная база.
По сведениям “Преступной России”, Андрей Финогенов имеет образование Чебоксарского электромеханического техникума. В 1996 году он привлекался к уголовной ответственности за мошенничество. В 1998 году был осужден к 3,5 годам лишения свободы за вымогательство. В свое время “Фин” был доверенным лицом чувашского “вора в законе” Алексея Александрова по кличке “Пастор”. В январе 2012 года на сходке у Аслана Усояна по кличке “дед Хасан” Финогенов получил статус “вора в законе”.

http://www.irekle.org/news/i458.html