В городских школах начали переходить на безналичный расчет за школьное питание

Как доложила главе Ульяновска Марине Беспаловой начальник городского управления образования Ольга Мезина, в настоящее время четыре школы № 72, 74, гимназия № 65 и лицей № 90 уже работают по безналичному расчету.

С 1 декабря текущего года общеобразовательные учреждения № 11,31,76 и 85, обслуживаемые комбинатом школьного питания «Симбирский школьник», также планируют перейти на безналичный расчет. С января 2013 года на систему безналичного расчета за питание планируется перевести Лингвистическую гимназию и Физико-математический лицей № 38, которые обслуживаются комбинатом школьного питания «Юность».

Как отметила Ольга Мезина, положительный эффект от внедрения безналичных расчетов за школьное питание очевиден. «В школах города уйдут из оборота наличные денежные средства, это гарантия того, что родитель, перечисляя деньги на специальную карту, будет уверен в том, что они могут быть потрачены только на питание. Кроме того, он всегда может проконтролировать их использование посредством сети Интернет», – подчеркнула начальник городского управления образования.

По информации управления образования администрации города, на сегодняшний день горячим питанием охвачены 78,5% ульяновских школьников, буфетной продукцией – 21,5%. 8700 учащихся из малообеспеченных детей получают бесплатное горячее питание, что на 200 человек больше аналогичного периода прошлого года. Кроме того, в рамках около 22 тысяч учащихся 1-4 классов три раза в неделю получают дополнительное питание – питьевое молоко.

Все школьные столовые обеспечены мебелью, столовой посудой, необходимым холодильным и технологическим оборудованием. К началу 2012-2013 учебного года в 11 общеобразовательных учреждениях (школах № 5,9,37,42,45,72, гимназиях №13,34,59,79, лицее № 20). Пищеблоки центров здорового питания в 10 общеобразовательных учреждениях (Лингвистическая гимназия, лицеи № 20,38, гимназии № 34,44,59, школы № 61,72,76,83) оснащены современным, экономичным технологическим оборудованием. На эти цели в рамках модернизации региональной системы общего образования и муниципальной целевой программы было выделено более 10 млн. рублей.

Глава города Марина Беспалова поручила начальнику управления образования администрации Ульяновска Ольге Мезиной вопрос организации и качества питания в городских школах держать на постоянном контроле. «Наши основные задачи – обеспечить школьникам качественное и сбалансированное питание, оптимизировать его стоимость и создать комфортные условия для приема пищи», – отметила глава Ульяновска.