7 октября 2012 года сотрудниками уголовного розыска ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску при попытке хищения денежных средств путем мошенничества была задержана 31-летняя жительница Ульяновска.

Оперативники выяснили, что в этот день около обеда на домашний телефон пенсионерки позвонил мужчина, который, представившись следователем, сообщил, что ее сын совершил ДТП и для «решения вопроса» необходимо заплатить деньги в сумме 100 тысяч рублей. Поверив в обман, пожилая женщина согласилась передать мошенникам деньги, но сказала, что ей необходимо время т.к. всей суммы у нее нет. Злоумышленник оставил номер своего телефона и велел перезвонить, когда она соберет всю сумму, сказав при этом, что за деньгами подойдет его помощница. Взволнованная женщина стала звонить родственникам с просьбой помочь ей с деньгами, которые догадались, что она стала жертвой мошенников, о чем сообщили в полицию.

Уже по просьбе оперативников пенсионерка позвонила по номеру, оставленному ей мошенником, и сообщила, что готова передать деньги. Через некоторое время за деньгами к ней домой пришла молодая женщина, которая была задержана сотрудниками уголовного розыска.

Со слов подозреваемой она уже не в первый раз приходила за деньгами к пенсионерам по просьбе своего знакомого, который отбывает наказание в местах лишения свободы.

На сегодняшний день возбужденны четыре уголовных дела по ст.159 ч. 1 УК РФ – мошенничество, по которым установлена причастность вышеуказанной гражданки. Жертвами мошенников становились граждане пожилого возраста, а причиненный им материальный ущерб составлял от 25 до 140 тысяч рублей. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление сообщников мошенницы.

Уважаемые жители города Ульяновска! Если вы пострадали от действий данной гражданки или стали жертвой других мошенников, просим вас обратиться по данному факту в полицию или сообщить в ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску по телефонам: 65-82-07, 65-82-10, 65-82-01.
http://73.mvd.ru/news/320245/